История олимпиады

Александр Матвеевич Красников. Учитель – профессионал, на уроках которого ребята работали всегда – так он умел организовать процесс обучения. Мудрый воспитатель, за что его глубоко уважают и вспоминают с благодарностью бывшие ученики и коллеги. Оптимист, несмотря на все социальные и бытовые трудности, с неиссякаемым талантом общения, готовностью откликнуться на просьбу о помощи. После подведения итогов II и III этапов Всероссийской олимпиады школьников в образовательных учреждениях для большинства обучающихся олимпиадное движение заканчивается, наступает значительный временной перерыв (январь-октябрь) в их выступлениях; практически отстраняются от турниров высокого уровня участники городской и Республиканской олимпиады, кроме победителей; происходит ограничение массовости участников олимпиад по мере повышения ее уровня. Значительную часть указанных проблем решает эта олимпиада, проводимая в конце марта каждого года по 6 предметам – математике, физике, химии, информатике, астрономии и черчению. Эта идея объединила заинтересованных и понимающих важность олимпиад учителей школы, преподавателей вузов. По каждому предмету олимпиады созданы методические комиссии, возглавляют которые видные ученые республики Марий Эл. Выбор этих предметов не случаен. Александр Матвеевич долгое время работал учителем физики и астрономии, проводил интегрированные уроки физики и химии, физики и математики, преподавал информатику и черчение. Разработана символика Олимпиады: памятный значок, эксклюзивные дипломы, сертификаты участников, благодарственные письма педагогическим работникам, подготовивших призеров. Ежегодно проводится торжественное открытие олимпиады, на котором представляют оргкомитет, председателей методических комиссий, жюри и гостей олимпиады. Традиционным является обращение директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 28 г. Йошкар-Олы» к участникам и гостям олимпиады.

Первую олимпиаду открывала министр образования Республики Марий Эл Швецова Галина Николаевна. Каждый год в этой торжественной церемонии принимает участие первый заместитель Министра образования Республики Марий Эл Новоселов Александр Михайлович. Гостями олимпиады в разные годы были: Дик Юрий Иванович, доктор педагогических наук, академик Российской академии образования, Фишман Александр Израилович, доктор физико-математических наук, профессор Казанского государственного университета. Они выступали с лекциями для учителей Республики Марий Эл по научно-методической тематике. Последние четыре года во время олимпиады совместно с кафедрой физики Марийского государственного педагогического института им. Н. К. Крупской проводится научно-практическая конференция «Физика и ее преподавание в школе и вузе», посвященная памяти кандидата физико-математических наук, доцента, заслуженного деятеля науки Марийской АССР Емельянова Михаила Ионовича. После завершения второго дня олимпиады проходит ее торжественное закрытие, на котором подводятся итоги и вручаются дипломы, благодарственные письма, сертификаты участников. Анализ достижений победителей олимпиады показывает, что они соизмеримы с успехами призеров III этапа Российской олимпиады школьников. С этой олимпиады начались победы у Горбунова Ярослава, ставшего победителем IV этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике (Ярославль, 2001), ныне студента мехмата МГУ им. М.В.Ломоносова; Драчева Антона, студента физико-технического института, обладателя диплома II степени по физике (Йошкар-Ола, 2004); Поливина Андрея, призера IV этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике (Новосибирск, 2008), Нуриева Диниса, призера IV этапа по химии (Оренбург, 2007), Таланцевой Александры, призера IV этапа по химии (Оренбург, 2007), Рахматуллина Дамира, призера заключительного этапа по химии (Уфа, 2006).

В средствах массовой информации неоднократно рассказывалось и рассказывается о проведении данной олимпиады, ее результатах и значении в образовательном процессе республики Марий Эл. В 2008 году в Олимпиаде принимали участие 204 человека. Расширилась география участников олимпиады: г. Йошкар-Ола – школы № 5, 7, 10, 12, 19, 20, 21, 23, 24, 29, 30; лицей №11, лицей им. М.В.Ломоносова; гимназии № 4, 14; ЦО № 18; гимназия «Синяя птица»; политехнический лицей-интернат, лицей «Мегатех», а также образовательные учреждения пос. Кокшайск, пос. Медведево, пос. Ургакш, пос. Руэм, пос. Сернур, пос. Мари-Турек, пос. Таир, пос. Знаменский, пос. Карлыган, пос. Советский, с. Коркатово, г. Козьмодемьянска. Таким образом, были представлены районы: Медведевский, Горномарийский, Советский, Сернурский, Мари-Турекский, Моркинский. Всего в VIII Республиканской олимпиаде школьников имени А.М.Красникова приняло участие 31 образовательное учреждение из 8 муниципальных образований. Даже при отсутствии преференций для участников олимпиады при поступлении в вузы достигнута массовость участников и широкое представительство школ города и Республики, в том числе из сельской местности, что свидетельствует о высоком интересе обучающихся и преподавателей к данному событию.